Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждались результаты исковой работы органов прокуратуры края, а также меры по повышению ее эффективности

28 апреля 2022 года


Сегодня под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждались результаты исковой работы органов прокуратуры края, а также меры по повышению ее эффективности.

В заседании участвовали начальник Восьмого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово) апелляционного-кассационного управления Генеральной прокуратуры РФ Игнатов И.Н., заместитель председателя краевого суда по гражданским и административным делам Гареева Е.Б., председатель судебной коллегии по административным делам Малякин А.В., территориальные прокуроры.

Роман Тютюник отметил, что судебный способ защиты нарушенных прав - остается один из наиболее эффективных инструментов решения стоящих перед прокуратурой задач.

В 2021 году прокурорами городов и районов края проделана значительная исковая работа, заявлено свыше 8 тыс. исков, по 5 тыс. удовлетворенных заявлений взыскано почти 4,5 млрд рублей.

По-прежнему, основными направлениями судебной защиты прокуроров являлись устранение нарушений трудового, жилищного законодательства, восстановление прав лиц, нуждающихся в особой поддержке государства. В поле зрения находились вопросы возмещения ущерба, причиненного экологическими нарушениями, преступлениями.

В 2021 г. горрайпрокурорами в суды направлено 137 исков на сумму более 1,6 млн рублей об устранении нарушений законодательства при реализации национальных проектов, удовлетворено 123 иска на 2 млн рублей.В связи с удовлетворением 814 исков прокуроров заблокированы сайты, содержащие запрещенную к распространению информацию в сети Интернет.

Прокуроры ориентированы на необходимость организации исковой работы с учетом нынешних экономических условий и проблематики конкретных территорий. Отмечена необходимость активизации судебной защиты прав граждан в сфере охраны труда, предоставления адресной социальной помощи, качественных жилищно-коммунальных услуг. Указано на усиление работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями и коррупционными правонарушениями.

Особое внимание уделено своевременному исполнению судебных решений по искам прокуроров и фактическому восстановлению нарушенных прав.

По итогам заседания приняты организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности использования прокурорами полномочий в процессе, которые были закреплены в решении, направленном прокурорам для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542412-segodnya-pod-predsedatelstvom-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=73404110