Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Арбажского района приняла меры к блокировке доступа к сайтам в сети Интернет с информацией о продаже магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества

28 апреля 2022 года


Прокуратура Арбажского района Кировской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила находящиеся в открытом для всех пользователей сети доступе 3 сайта, на которых размещалась информация о продаже неодимовых магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Информация о продаже неодимовых магнитов побуждает граждан к совершению противоправных действий, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), либо ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

В целях устранения нарушений закона прокурор Арбажского района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда после его вступления в законную силу направлено для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542304-prokuratura-arbajskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73328126