Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По результатам проверки прокуратуры Тарусского района устранены нарушения трудового законодательства в деятельности организации

28 апреля 2022 года


Прокуратурой Тарусского района по обращению гражданина о невыплате в полном объеме заработной платы проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что организация оказывает гостиничные услуги. Факт задолженности перед гражданином подтвердился. Благодаря мерам прокурорского реагирования ему в полном объеме погашена задолженность по заработной плате.

Кроме того, проверкой выявлен гражданин, с которыми генеральным директором организации заключен договор об оказании услуг, согласно которому он должен оказывать услуги по уборке территории, а работает поваром.

В целях устранения грубых нарушений трудового законодательства прокуратурой генеральному директору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, инициированных прокуратурой по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), должностному лицу назначены наказания в штрафа в размере 10 тыс рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542199-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=73391158