Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура г. Благовещенска направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в предоставлении в налоговый орган данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

28 апреля 2022 года


Прокуратурой г. Благовещенска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Следствием установлено, что в августе 2018 года обвиняемая, являясь генеральным директором коммерческой организации, чтобы избежать обязательств имущественного характера, подготовила решение, на основании которого досрочно прекратила свои полномочия и назначила на должность генерального директора общества гражданина КНР не имеющего цели управления.

Кроме того, женщина предоставила в налоговые органы данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице.

Уголовное дело по существу рассмотрит Благовещенский городской суд.

Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено до трех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542132-prokuratura-g-blagoveschenska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=73387981