Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении 3 бывших сотрудников управляющей организации, обвиняемых в мошенничестве

26 апреля 2022 года


Бутырская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников управляющей компании. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что заместитель директора управляющей организации, используя свое служебное положение, разработала совместно с двумя соучастниками, занимавшими должности начальника отдела благоустройства и техника производственного участка по эксплуатации жилищного фонда, план хищения денежных средств, выделенных учреждению из бюджета г. Москвы.

В период с февраля 2015 г. по март 2021 г. сообщники, используя свое служебное положение, подыскивали подставных лиц из числа своих родственников и знакомых, обеспечивали их явку в кадровое подразделение учреждения для оформления соответствующих трудовых договоров.

Фактически трудовая деятельность не осуществлялась, при этом ежемесячно сообщники формировали табели учета рабочего времени, в которых отражали недостоверные сведения о том, что эти работники якобы исполняли свои трудовые обязанности, а также составляли платежные документы для перечисления денежных средств на расчетные счета подставных лиц.

Поступившие деньги сообщники обналичивали и передавали заместителю директора управляющей организации, которая их распределяла. Таким образом, было похищено более 4 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2541506-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=73346146