Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту покушения на жизнь сотрудников полиции в Стерлибашевском районе

26 апреля 2022 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Стерлибашевского района.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (похищении огнестрельного оружия, боеприпасов, комплектующих деталей к нему группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 30, п. «а, б, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности).

По версии следствия, в декабре 2021 года начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Стерлибашевскому району и его подчиненный прибыли по месту проживания обвиняемого для доставления его к следователю для проведения процессуальных действий в рамках расследования уголовного дела.

Мужчина, будучи несогласным с уголовным преследованием и с целью воспрепятствования действиям полицейских, их убийства, похищения оружия позвонил своему другу и попросил приехать на подмогу.

Вступив в сговор между собой, сообщники напали на представителей власти, забрав у одного из них пистолет с боеприпасами.

Оказав активное сопротивление, участковый уполномоченный полиции смог покинуть место происшествия для вызова подкрепления, его напарник был ранен несколькими выстрелами, его здоровью причинен вред средней тяжести.

Злоумышленники скрылись на автомобиле, но в этот же день были задержаны в лесном массиве, один из них покончил жизнь самоубийством из похищенного оружия.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений.

Уголовное дело будет направлено в Стерлибашевский межрайонный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2541403-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=73339528