Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура г. Балтийска поздравила с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Татищеву Валентину Фроловну

26 апреля 2022 года


Работники прокуратуры г. Балтийска поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны Татищеву Валентину Фроловну.

Война застала Валентину Фроловну шестиклассницей. Вместе со сверстниками она помогала снимать с крыш городских зданий зажигательные бомбы, рыла окопы, а после ее перевели на железную дорогу, где шло строительство окружной дороги Москва - Горький.

Затем Валентину Фроловну определили в 77-й прачечный отряд при 49-й армии 2-го Белорусского фронта на должность почтальона. В составе отряда она прошла Смоленщину, Белоруссию и дошла до Восточной Пруссии. Долгожданную Победу встретила в 30 км от Берлина.

После войны Валентина Фроловна пошла работать на военный завод в Серпухове. В одной из командировок в г. Балтийске, куда потом и переехала, Валентина Фроловна познакомилась с будущим мужем Сергеем Николаевичем Татищевым. В 1970 году устроилась в арсенал электрослесарем, где проработала до 80 лет.

У Валентины Фроловны множество боевых и трудовых наград.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2541357-prokuratura-g-baltiyska-pozdravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=73338988