Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Торбеевском районе местный житель отправится на принудительное лечение за покушение на убийство супруги в состоянии невменямости

26 апреля 2022 года


Торбеевским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя, совершившего в состоянии невменяемости ряд преступлений, в том числе и покушение на убийство своей супруги и повреждение чужого имущества.

Судом установлено, что 26.06.2021 днем, мужчина, желая совершить убийство своей супруги, вооружившись топором, зашел в помещение магазина, расположенного в п.Торбеево, где нанес топором не менее двух ударов по голове женщины, причинив последней рубленую рану волосистой части головы. Однако, преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с активным сопротивлением женщины, закрывавшейся стулом от ударов топором, и пресечением противоправных действий мужчины, находившимся в помещение магазина. В дальнейшем он тем же топором нанес различные повреждения автомобилю последнего.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования по результатам соответствующей экспертизы установлено, что мужчина совершил указанные деяния в состоянии невменяемости.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Торбеевского района судом принято решение об освобождении мужчины от уголовной ответственности и применении принудительных мер медицинского характера.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2541199-v-torbeevskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=73329600