Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Двое мужчин осуждены за серию квартирных краж

26 апреля 2022 года


Прокуратура Василеостровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Сергеева и Евгения Метика. В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), а также ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Суд установил, что осенью 2020 года мужчины, действуя группой лиц, через приоткрытые окна проникали в квартиры, расположенные на первых этажах, откуда похищали золотые изделия, ноутбуки, денежные средства, мобильные телефоны, а также иное имущество потерпевших. Так, Сергеев проникал в жилое помещение, в то время как Метик стоял снаружи дома, следил за окружающей обстановкой и должен был предупредить об опасности в случае появления посторонних лиц. После чего, подсудимые скрывались с места совершения преступлений и продавали похищенное имущество на Сенной площади.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Сергееву наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, Метику – 2 года 2 месяца лишения свободы. Отбывать наказания подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2541172-dvoe-mujchin-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=73326148