Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий

25 апреля 2022 года


Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления строительства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов, охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

Органом расследования установлено, что в ноябре 2018 года обвиняемый, действуя за пределами предоставленных ему полномочий, зная об отсутствии положительного заключения экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, лично подготовил проект разрешения на строительство, которое под видом законного подписал у своего непосредственного руководителя.

На основании незаконно выданного обвиняемым разрешения на строительство из бюджета округа в пользу одной из коммерческих организаций необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 85 миллионов рублей для выполнения работ по строительству многоквартирного жилого дома в г. Нарьян-Маре, чем причинен ущерб государству в особо крупном размере.

В отношении руководства коммерческой организации, не исполнившей свои обязательства по строительству многоквартирного жилого дома и обратившей похищенные бюджетные средства в свою пользу, СО УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено и расследуется уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 286 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540830-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=73303675