Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По результатам проведенной проверки восстановлены права несовершеннолетних на жилье

25 апреля 2022 года


Прокуратура Весьегонского района Тверской области провела проверку соблюдения требований законодательства в части использования средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2018 г. для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал на оплату приобретаемой квартиры, расположенной в городе Весьегонске.

После приобретения жилого помещения собственность на него была оформлена на мать несовершеннолетних, которая вопреки установленным законодательством требованиям и принятым на себя обязательствам не оформила жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.

В связи с этим в интересах несовершеннолетних прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании матери исполнить письменное обязательство и оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность свою и своих детей с определением долей по соглашению.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры права несовершеннолетних восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540767-po-rezultatam-provedennoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=73300631