Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По иску прокурора суд обязал создать безопасные условия обучения в образовательной организации г. Омска

25 апреля 2022 года


Прокурор Советского округа г. Омска обратился в суд с требованиями к БОУ СОШ № 106, Департаменту образования Администрации г. Омска о возложении обязанности снести аварийные деревья на территории образовательной организации.

Прокуратурой установлено, что в результате проверки комиссии Администрации г. Омска составлен акт о наличии 18 деревьев, подлежащих сносу, и 102 деревьев, подлежащих обрезке. Образовательное учреждение ранее обращалось к своему учредителю по вопросу выделения финансовых средств, однако необходимое финансирование не было осуществлено.

Решением Первомайского районного суда г. Омска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловали его в суд апелляционной инстанции, указав, что 5-месячного срока исполнения решения суда недостаточно, ввиду множества подготовительных мероприятий.

Участвовавший в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурор выступил с заключением о законности решения суда первой инстанции, подчеркнув, что двухлетний срок для исполнения судебного акта о ликвидации аварийных и сухостойных деревьев, как об этом просил ответчик, никак не согласуется с созданием безопасных условий для жизнедеятельности детей.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с позицией прокуратуры, оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540712-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=73299397