Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области по итогам рассмотрения обращения, поступившего в ходе личного приема заместителя Генерального прокурора РФ Николая Шишкина, восстановлены трудовые права гражданина

22 апреля 2022 года


Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка по заявлению гражданина, обратившегося на личный прием к заместителю Генерального прокурора РФ Николаю Шишкину, по вопросу незаконного увольнения из образовательного учреждения.

Прокурорской проверкой установлены нарушения требований трудового законодательства в действиях работодателя, касающиеся заключения трудового договора, периодичности начисления и выплаты заработной платы работнику, а также факт его незаконного увольнения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Саракташского района в адрес директора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По постановлениям прокурора должностное лицо – руководитель образовательного учреждения, привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ненадлежащее оформление трудового договора, неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Благодаря вмешательству прокуратуры нарушения трудовых прав работника устранены - заявитель восстановлен на работе и ему выплачена задолженность по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540662-v-orenburgskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=73297390