Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Сегодня, 22 апреля суд, с учетом позиции прокуратуры края, заключил под стражу фигуранта уголовного дела – крупного бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве на сумму не менее 36 млн рублей

22 апреля 2022 года


Напомним, в марте текущего года по материалам проверки прокуратуры Ставропольского края и УФСБ России по краю возбуждены два уголовных дела в отношении крупного бизнесмена края и иных лиц, в том числе должностных, по факту мошенничества.

Так, прокуратура Ставропольского края совместно с УФСБ России по краю провела проверку законности отчуждения земельных участков на территории Андроповского района.

Установлено, что организованной группой, в состав которой в том числе входили кадастровый инженер и государственный регистратор Управления Росреестра по Ставропольскому краю, подделывались землеустроительные документы на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

В последующем подозреваемые составляли фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, незаконным способом земельные участки разделялись на участки с меньшей площадью, которым присваивались другие кадастровые номера и в конечном итоге, они переоформлялись в собственность крупного бизнесмена.

Преступными действиями указанных лиц бюджету Ставропольского края причинен ущерб в сумме не менее 11 млн рублей.Кроме того, ранее по аналогичным фактам в производстве следователей находились уголовные дела, по которым сумма причиненного ущерба составляет не менее 25 млн рублей.

Таким образом, в результате преступных действий организованной группы бюджету Ставропольского края причинен ущерб на общую сумму не менее 36 млн рублей.

Одним из поводов для возбуждения уголовных дел стали материалы оперативно-розыскной деятельности Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Сегодня в Ленинском районном суде г. Ставрополя рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в отношении одного из фигурантов уголовного дела – крупного бизнесмена в собственность которого незаконным способом переоформлялись земельные участки.

В судебном заседании прокурором дано заключение о необходимости взять под стражу указанное лицо. Поскольку мужчина скрывался от органов предварительного расследования, находился в федеральном розыске, а также, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела и личность подозреваемого, избрать более мягкую меру пресечения не представляется возможным.

Суд согласился с позицией прокурора, в отношении бизнесмена избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ход расследования уголовного дела остается на особом контроле аппарата прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540570-segodnya-22-aprelya-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=73275234