Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В прокуратуре Республики Ингушетия обсудили вопросы исполнения требований законодательства об исполнительном производстве и соблюдения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства

22 апреля 2022 года


Под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы исполнения требований федерального законодательства об исполнительном производстве, а также состояния законности и организации прокурорского надзора за соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора республики, заместитель руководителя УФССП России по Республике Ингушетия, ответственные работники аппарата прокуратуры РИ и УФССП России по РИ, прокуроры городов и районов, а также их заместители.

На заседании коллегии отмечена большая социальная и общественная важность вопросов соблюдения прав граждан в процессе исполнительного производства, а также соблюдения разумных сроков судопроизводства – одного из основополагающих принципов уголовно-процессуальной деятельности, гарантирующих, что виновные лица не уйдут от ответственности, потерпевшие своевременно получат доступ к правосудию и возможность возместить причиненный преступлением ущерб.

Так, по результатам проверки исполнения требований федерального законодательства об исполнительном производстве, проведённой прокуратурой республики в 1 квартале 2022г. выявлено 62 нарушения законодательства в деятельности УФССП России по Республике Ингушетия, в связи с чем внесено 8 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, в суды направлено 6 административных исковых заявлений, принесено 4 протеста и объявлено 2 предостережения.

Кроме того, отмечено, что прокуратурой выявлено большое количество нарушений сроков как на стадии предварительного расследования, так и в ходе доследственных проверок. В 2021 году в целях устранении выявленных нарушений закона внесено 96 представлений и информаций, 527 требований об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. По результатам рассмотрения представлений и информаций к дисциплинарной ответственности привлечено 142 должностных лица.

На заседании выступили руководители профильных подразделений прокуратуры и УФССП России по РИ, прокуроры городов и районов республики, которые затронули проблемные вопросы и озвучили предложения, направленные на их решение.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией выработаны конкретные предложения по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением требований федерального законодательства об исполнительном производстве и соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540546-v-prokurature-respubliki-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=73272665