Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Карасунского административного округа г. Краснодара восстановила права ребенка-инвалида на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями

22 апреля 2022 года


Прокуратура Карасунского административного округа г. Краснодара в ходе провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья детей-инвалидов.

Установлено, что детской поликлиникой своевременно подавались заявки на лекарства и медицинские изделия в министерство здравоохранения края, однако ребенок не был своевременно обеспечен по трем рецептам.

По причине несвоевременного обеспечения необходимыми для лечения несовершеннолетнего препаратами его мать была вынуждена приобретать лекарственные препараты инсулина, тест-полоски и иглы для шприц-ручки за счет собственных денежных средств.

В связи с чем прокуратура округа в суд направила исковое заявление об обязании министерства здравоохранения Краснодарского края обеспечить ребенка-инвалида лекарственными препаратами инсулина в рекомендованном количестве, а также взыскании в пользу матери ребенка компенсации за приобретенные ею лекарственные препараты.

Советским районным судом г. Краснодара исковые требования прокурора округа удовлетворены в полном объеме, ребенок обеспечен необходимыми медицинскими изделиями, компенсация в размере 4850 рублей перечислена матери.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540479-prokuratura-karasunskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=73244721