Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор жителю Тамбовской области, осужденному за совершение двух мошенничеств в составе группы лиц по предварительному сговору и в составе организованной группы

22 апреля 2022 года


Верховным Судом Чувашской Республики оставлен без изменения приговор в отношении 40-летнего жителя Тамбовской области, осужденного по двум эпизодам совершения мошенничеств в составе группы лиц по предварительному сговору и во главе организованной группы, в особо крупном размере, предусмотренным ч.4 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный согласно разработанному плану по совершению мошеннических действий в сфере грузоперевозок в октябре 2015 г. вступил в предварительный сговор с двумя своими знакомыми и совместно с ними приступил к его реализации, в ходе которой ими с использованием заранее подготовленных поддельных документов и арендованного транспорта под предлогом возмездного оказания услуг по доставке груза в находящихся в Московской области складах ООО «Бош Термотехника» получена и в последующем похищена продукция на общую сумму более 4,6 млн. руб.

Кроме того, в мае 2017 г. указанное лицо в целях совершения аналогичного преступления объединился с 4-мя подельниками в организованную преступную группу и совместно с ними принял активное участие в её преступной деятельности, в рамках которой указанным выше аналогичным способом удалось завладеть и обратить в свою собственность товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО Фирма «Август» общей стоимостью более 20 млн. руб., изъяв их со склада в пос. Вурнары.

После совершения преступлений данный житель Тамбовской области скрылся от следственных органов и находился в розыске до момента его задержания сотрудниками полиции в июне 2021 года.

Приговором Вурнарского районного суда подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений с назначением наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, не согласившись с осуждением по первому эпизоду, указывая о непричастности осужденного к хищению имущества ООО «Бош Термотехника», а также защитником приведены доводы о суровости назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики согласилась с мнением представителя прокуратуры республики о законности приговора, приняв решение об оставлении его без изменения.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540451-verhovnyiy-sud-chuvashii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=73264132