Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

За неправомерный отказ в предоставлении муниципальной услуги должностное лицо Управы МР «Барятинский район» привлечено к административной ответственности

22 апреля 2022 года


Прокуратурой Барятинского района проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении муниципальных услуг.

Установлено, что в Управу МР «Барятинский район» поступило заявление об оказании муниципальной услуги по выдаче разрешений на использование земель.

В ответ на данное заявление указано на необходимость предоставления копии лицензии на пользование недрами. При этом, исходя из требований административного регламента предоставления разрешений на использование земель, указанные документы должны быть получены Управой в рамках межведомственного взаимодействия, а соответствующим Постановлением Правительства РФ предусмотрено право, но не обязанность заявителя предоставлять лицензию на пользование недрами.

Кроме того, на повторное обращение по указанному вопросу заведующим отделом муниципального хозяйство Управы направлен аналогичный ответ с требованием представить копию лицензии, а также с указанием на прекращение переписки по данному вопросу.

По данному факту прокуратурой района в отношении заведующего отделом муниципального хозяйства Управы МР «Барятинского района» инициировано возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1.1. ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, права предпринимателя восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540418-za-nepravomernyiy-otkaz-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=73263654