Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Под председательством прокурора республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по пресечению и профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения

22 апреля 2022 года


Под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по пресечению и профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Участниками совещания отмечено, что несмотря на принимаемый комплекс мер, направленный на повышение безопасности дорожного движения, уровень дорожно-транспортных происшествий в регионе остается стабильно высоким.

В 2021 году в республике зарегистрировано 474 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых ранено 693 человека, число погибших составило 111.

Существенный рост происшествий со смертельным исходом в 2021 году зарегистрирован в Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском и Каа-Хемском районах.

За 3 месяца текущего года зарегистрировано 63 происшествия, в результате которых погибло 7 человек, ранено 106.

В 2021 году на 7,2 % возросло число происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Сопутствующей причиной совершения почти половины от общего числа дорожно-транспортных происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия, при этом уполномоченными органами продолжают выявляться факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог, в том числе неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, отсутствие ограждений, отсутствие дорожных знаков и освещения участков улично-дорожной сети.

В результате принятых мер прокурорского реагирования искоренена негативная практика применения к лицам, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, судебного штрафа.

По итогам проведенного совещания выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в рассматриваемой сфере. Их исполнение находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540364-pod-predsedatelstvom-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=73258010