Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Апатиты приняты меры прокурорского реагирования по обращению о лекарственном обеспечении несовершеннолетнего

22 апреля 2022 года


Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего по вопросу обеспечения ребенка лекарственным препаратом Левотироксин натрия.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с Приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, и приложением № 8 к Порядку взаимодействия субъектов, организующих и осуществляющих обеспечение отдельных категорий граждан по рецептам лекарственными препаратами, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Мурманской области от 28.08.2013 № 483, ребенок относится к категории лиц, подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению за счет средств регионального бюджета.

Медицинская помощь оказывается несовершеннолетнему на базе Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница».

В нарушение требований указанных правовых актов несовершеннолетний по состоянию на период проведения проверки длительное время не был бесплатно обеспечен необходимым ему для лечения лекарственным препаратом, который приобретался его законным представителем за счет собственных денежных средств.

По результатам проверки 4 апреля 2022 года в адрес главного врача ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» внесено представление об устранение допущенных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, допущенные нарушения устранены.

В результате вмешательства органов прокуратуры несовершеннолетний обеспечен медицинской организацией необходимым ему лекарственным препаратом бесплатно, расходы законного представителя несовершеннолетнего на приобретение лекарственного препарата возмещены медицинской организацией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540308-prokuraturoy-goroda-apatityi-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=73255254