Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой выявлены нарушения законов о противодействии коррупции в органах местного самоуправления

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Выгоничского района проведены проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при проведении органами местного самоуправления ведомственной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Установлено, что администрациями Скрябинского и Хутор-Борского сельских поселений разработан и утвержден порядок проведения экспертизы. Однако, в нарушение требований Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов не проводится, не назначено лицо, ответственное за ее проведение.

Проведенные проверки также показали, что ведомственные комиссии по проведению антикоррупционных экспертиз в администрациях Лопушанского, Орменского, Сосновского, Красносельсколго, Утынского сельских поселений самоустранились от проведения проверок проектов нормативных актов по причинам отсутствия у членов данных комиссий юридических познаний и отсутствия в штатах администраций поселений юристов.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района внесены представления главам вышеуказанных сельских поселений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Указанные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района реальное устранение выявленных нарушений законности взято на контроль.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Прокуратура Выгоничского района


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2540-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1455.html