Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Шалинском районе осужден местный житель за причинение смертельных травм своему знакомому из-за разлитого алкоголя

19 апреля 2022 года


Шалинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Алексея Мушникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 6 сентября 2021 года потерпевший был в гостях у своего знакомого, где они вместе распивали спирт. В какой-то момент потерпевший случайно опрокинул банку со спиртом, что очень разозлило хозяина квартиры, так как другого алкоголя у них не было. Мужчина 3 раза ударил потерпевшего ножницами в ногу, а затем стал избивать его руками и ногами.

В этот момент в дом зашел их общий знакомый Мушников. Увидев избиение, он поинтересовался у хозяина дома, за что тот бьет своего гостя. Узнав, что последний нечаянно разлил алкоголь, он присоединился к избиению. Мушников бил потерпевшего по голове, груди и животу руками и ногами, ударял его головой об пол. В какой-то момент хозяин квартиры попросил Мушникова остановиться. Оставив избитого товарища лежащим на полу, хозяин квартиры и обвиняемый отправились к знакомым в поисках спиртного. Через несколько часов, вернувшись домой, приятели обнаружили, что потерпевший умер. Причиной смерти явилась причиненная совместно хозяином дома и Мушниковым сочетанная травма: множественные переломы ребер, повреждения внутренних органов, колото-резанные раны.

Поскольку хозяин квартиры страдает психическим расстройством, судом ему назначены принудительные меры медицинского характера.

В судебном заседании Мушников вину признал частично, пояснил, что потерпевший умер не от его действий, так как бил он его якобы «не сильно».

Представленные государственным обвинителем доказательства, в том числе заключения эксперта о механизме травмирования, опровергли данную версию осужденного.

Шалинский районный суд назначил Алексею Мушникову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539694-v-shalinskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=73218997