Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Судом удовлетворены иски прокурора г. Жигулевска об обеспечении детей-инвалидов жизненно необходимыми медицинскими изделиями для диабетиков

20 апреля 2022 года


Прокуратурой города Жигулевска выявлены нарушения в деятельности министерства здравоохранения Самарской области и Жигулевской городской больницы, выразившиеся в неполном обеспечении детей-инвалидов, страдающих диабетом, жизненно-необходимыми лекарственными препаратами.

В нарушение Федерального закона "О государственной социальной помощи", детям-инвалидам выдавались «тест-полоски» в количестве, недостаточном для осуществления ежедневного самоконтроля. Выписка на льготное медицинское изделие – ланцет (игла инсулиновая) не осуществлялась.

По итогам проверки в Жигулевский городской суд направлено 18 исковых заявлений, предъявленных в интересах каждого ребенка, состоящего на диспансерном учёте в больнице, о возложении обязанности на министерство обеспечить лекарственными препаратами в соответствии с нуждаемостью и на основе стандартов медицинской помощи.

Решениями Жигулевского городского суда Самарской области от 19 апреля 2022 года удовлетворены иски по 2 гражданским делам.

На больницу возложена обязанность выдать рецепты, а на министерство здравоохранения – обязанность обеспечить детей тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови и ланцетами (наконечниками к ручке-скарификатору) в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Исполнение судебных актов взято на контроль прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539628-sudom-udovletvorenyi-iski-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=73207747