Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении томички, ударившей свою мать молотком

20 апреля 2022 года


Приговором Кировского районного суда г. Томска ранее судимая 34-летняя жительница областного центра признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В суде установлено, что томичка проживает совместно с матерью и сожителем. В ноябре 2019 года она вместе с сожителем распивала дома спиртные напитки. Мать попросила их не шуметь и не мешать ей спать. Разозлившись на замечание, дочь схватила молоток и ударила им женщину по руке, которой та закрывала голову. Своими действиями злоумышленница причинила матери средней тяжести вред здоровью.

За содеянное с учетом предыдущего приговора суд приговорил виновную к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная, ее защитник, а также потерпевшая обжаловали его, указывая на неправильную юридическую оценку содеянного, ссылаясь на получение травмы пострадавшей случайно в результате падения.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав доказательства по делу, убедительно опроверг доводы апелляционных жалоб, отметив, что изменение потерпевшей своих показаний в суде обусловлено исключительно желанием помочь дочери избежать заслуженного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда согласилась с позицией прокурора, оставив апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, осужденная приступила к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539556-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=73209539