Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Кайбицком районе после вмешательства прокуратуры агрофирма погасила долги за использование земельных паев граждан

20 апреля 2022 года


Прокуратура Кайбицкого района провела проверку соблюдения требований законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Дубрава» (далее – агрофирма). Поводом для прокурорского вмешательства послужило коллективное обращение жителей села Малые Кайбицы, сообщивших о нарушении их земельных прав.

Установлено, что в 2007 году заявители передали в аренду агрофирме земельный участок (земельные паи) площадью 710 гектаров.

Статья 614 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В нарушение условий договора агрофирма не заплатила арендодателям за использование земельных паев в 2021 году. Сумма долга составила более 400 тыс. рублей.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес директора агрофирмы представление об устранении нарушений законодательства.

После вмешательства ведомства права заявителей восстановлены, задолженность за использование земельных паев погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539488-v-kaybitskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=73205405