Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве и разбойном нападении, совершенных более 17 лет назад

20 апреля 2022 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегия присяжных заседателей признала виновной женщину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в январе 2005 года 20-летняя молодая женщина совместно с неустановленным лицом напали на потерпевшую в её квартире, связали ей руки и ноги и после чего задушили. Затем злоумышленники, обыскав квартиру, похитили денежные средства и имущество убитой на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Установить лицо, причастное к убийству, удалось благодаря следам, оставленным подсудимой на орудиях убийства, которые были обнаружены в ходе генетических исследований, проведённых по современным технологиям.

Приговором Курганского городского суда, вынесенным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, женщине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539427-v-g-kurgane-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=73203149