Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Сакмарского направила в суд уголовное дело в отношении бывшего старшего пристава районного отделения

20 апреля 2022 года


Прокуратурой Сакмарского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отделения – старшего судебного пристава Сакмарского районного отделения судебных приставов УФССП России по Оренбургской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Нарушения, содержащие признаки преступлений, выявлены прокуратурой Сакмарского района.

В ходе проверки установлено, что мужчина, занимая должность начальника Сакмарского РОСП УФССП России по Оренбургской области, 18 декабря 2020 г. злоупотребил своими полномочиями. Зная о наличии у должника трактора, обеспечил внесение в акт наложения ареста заведомо ложных сведений. Он исключил указанный трактор из описи арестованного имущества в интересах должника и своего отца, использовавшего указанный трактор в сельскохозяйственных работах в весенне-летний период 2021 года.

Кроме этого, в период с 15 по 26 июля 2021 г, желая скрыть факты перемещения ранее арестованного трактора и использования его своим отцом, прибыл по месту жительства должника и составил подложный официальный документ - акт о наложении ареста от 15 июля 2021 г., в который внес заведомо ложные сведения о нахождении трактора у должника.

Уголовное дело направлено в Сакмарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539354-prokuratura-sakmarskogo-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=73200312