Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Бейском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве

20 апреля 2022 года


Прокуратура Бейского района провела проверку в деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Бейского района.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун (попечитель) ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки (попечительства), представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного с приложением подтверждающих документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). Отчет должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, а также сведения о снятии с его счета денежных средств.

В ходе проверки установлено, что 10 опекунами отчеты в установленные законом сроки не представлены, что не позволяет отследить законность и обоснованность расходования денежных средств и имущества подопечных.

С целью устранения выявленных нарушений закона руководителю Управления образования администрации района внесено представление. Кроме того, по материалам прокурорской проверки опекуны (попечители) привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений).

Постановления суда в законную силу не вступили. Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2539279-v-beyskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=73196612