Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

К пожизненному лишению свободы приговорен лидер «ореховской» преступной группировки

23 октября 2014 года


Сегодня, 23 октября 2014 г., Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего Дмитрия Белкина и 46-летнего Олега Пронина. Белкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а, в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), п.п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой).

Кроме этого, Белкин и Пронин осуждены по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

Установлено, что Белкин являлся лидером группировки «ореховские», а также лично осуществлял руководство «одинцовским» крылом «ореховской» ОПГ.

Всего с августа 1995 по ноябрь 1998 года на территории Москвы и Московской области под руководством Белкина совершены убийства 28 человек и 7 покушений на убийство. Одним из самых громких преступлений Белкина и участника группировки Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя прокуратуры войсковой части 95006 Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело по факту организации данного преступного сообщества.

В 2011 году Белкин, длительное время скрывавшийся от следствия, был задержан в Королевстве Испания и по запросу РФ экстрадирован в Россию.

Ранее за участие в банде и совершение в ее составе особо тяжких преступлений Олег Пронин приговорен к 17 годам лишения свободы.

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры г. Москвы, по совокупности преступлений суд приговорил Белкина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Пронин путем частичного сложения наказаний приговорен к 24 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски, заявленные представителями потерпевших, на общую сумму 2 млн руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/252654-k-pojiznennomu-lisheniyu-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/k_pozhiznennomu_lisheniyu_svobody_prigovoren_lider_orekhovskoy_prestupnoy_gruppirovki/