Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма

24 февраля 2022 года


Архангельским областным судом вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя г. Архангельска, который признан виновным по ч. 1 ст. 3541 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, провозглашенного 30.09.1946 – 01.10.1946 в г. Нюрнберге, совершенное публично).

Судом установлено, что обвиняемый в мае 2020 года с целью циничного высмеивания идеи движения «Бессмертный полк» и реабилитации нацизма путем одобрения военных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, подписал вымышленными именами фотографии восьми военных преступников, в том числе Адольфа Гитлера, осужденных в 1946 г. в г. Нюрнберге Международным военным трибуналом, и используя сеть «Интернет», направил их для размещения на сайте «Бессмертный полк России онлайн».

В связи с тем, что на момент совершения обвиняемым преступления действовала более лояльная редакция ч. 1 ст. 3541 УК РФ, осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором области.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2523644-v-arhangelskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=71992969