Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокуратуры края суд признал незаконным бездействие Фонда капитального ремонта

07 февраля 2022 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел иск прокуратуры края к Фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае о признании незаконным бездействия.

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки исполнения региональной программы капитального ремонта.

Установлено, что стоимость запланированных к проведению в 2020-2023 годах ремонтных работ за счет средств регионального оператора – Фонда капремонта, существенно превышает уровень его финансовой обеспеченности.

При допустимом законодательством дефиците средств Фонда в 30% фактический показатель только по 2020 году превысил 500%. Несмотря на данное обстоятельство фонд на протяжении более чем 2 лет бездействовал, не принимая меры, направленные на восстановление своей платежеспособности. В частности, не разработал и не представил на рассмотрение в Правительство региона план соответствующих мероприятий.

Предложения по восстановлению финансовой устойчивости направлены Фондом в Правительство только в ходе рассмотрения судебного дела.

В этой связи судом требования прокурора частично удовлетворены, бездействие регионального оператора признано незаконным. Кроме того, на Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края возложена обязанность провести проверку соблюдения Фондом требований к финансовому обеспечению своей деятельности.

Исполнение решения суда находится на контроле краевой прокуратуры. Судебный акт в законную силу не вступил.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании материала ссылка на портал прокуратуры обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2518370-po-isku-prokuraturyi-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=71572457