Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проводит проверку исполнения трудового законодательства по информации о невыплате заработной платы дворникам

28 января 2022 года


По поручению исполняющего обязанности прокурора города Севастополя Максима Жука прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проводит проверку сведений, опубликованных в СМИ, о невыплате заработной платы дворникам.

Установлено, что в 2021 году выполнялся договор на услуги по содержанию придомовых территорий и мест общего пользования, находящихся на обслуживании общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Балаклавского района». Срок его действия истек 31 декабря. Однако, по сообщениям СМИ, привлеченные к работе дворники не получили заработную плату.

В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства о своевременности и полноте выплаты заработной платы со стороны управляющей компании и индивидуального предпринимателя, порядка оформления трудовых отношений и применения «серых» схем оплаты труда.

В настоящее время истребованы необходимые для проверки документы, руководители указанных субъектов хозяйствования приглашены в прокуратуру района для дачи пояснений, а работники – для уточнения периода, размера задолженности по заработной плате и иных обстоятельств их трудовой деятельности.

При подтверждении сведений о нарушении трудовых прав граждан прокуратурой будут приняты исчерпывающие меры для их восстановления и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515690-prokuratura-balaklavskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=69927310