Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке добился принятия мер по определению границ памятника природы пещера «Рожнова»»

28 января 2022 года


Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Проверка показала, что границы зоны с особыми условиями использования территории - памятника природы пещера «Рожнова», в установленном законом порядке на местности не определены и не обозначены, что может привести к утрате защитных функций ООПТ.

В ходе проверочных мероприятий выявлено 5 аналогичных фактов, в связи с чем в министерство природных ресурсов и экологии КЧР внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в Черкесский городской суд было предъявлено исковое заявление с требованиями, адресованными региональному министерству природных ресурсов и экологии, о проведении кадастровых работ по определению и обозначению на местности границ зоны с особыми условиями использования ООПТ - памятника природы пещера «Рожнова».

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515374-karachaevo-cherkesskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=69909450