Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Апатиты выявлены нарушения при осуществлении контроля за поведением лиц, отбывающих наказание не связанное с лишением свободы

28 января 2022 года


Прокуратурой г. Апатиты проведена проверка соблюдения Апатитским межмуниципальным ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и МО МВД России «Апатитский» требований законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Установлено, что сотрудниками указанных органов ненадлежащим образом осуществляется контроль за поведением лиц, состоящих на учете, а также не принимаются должные меры по выполнению задач уголовно-исполнительного законодательства по исправлению осужденных лиц и предупреждению совершения ими повторных преступлений.

Так, дважды привлекавшийся к административной ответственности осужденный по данным фактам не опрошен, профилактическая и воспитательная беседы не проведены, предупреждение о возможности отмены условного осуждения, а также представление о продлении испытательного срока, не внесены.

Пребывание ряда осужденных в ночное время по месту жительства, а также исполнение ими обязанности по трудоустройству, не проверялись. Выявлен факт смены осужденным места работы без разрешения Инспекции.

Установлены нарушения в части контроля Инспекцией за явкой осужденных в организацию для привлечения к общественно полезным работам, проведения еженедельного контроля отработанного времени и соблюдении трудовой дисциплины, а также нарушения в части не приятии своевременных мер к осужденным по фактам допущенных прогулов.

Проверка деятельности МО МВД России «Апатитский» выявила ненадлежащее оформление должностными лицами отдела сведений о проверке участковыми уполномоченными осужденных по месту жительства, формальном подходе к проверке осужденных лиц и составлению подтверждающих документов.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и начальника МО МВД России «Апатисткий» внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515322-prokuraturoy-goroda-apatityi-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=69898857