Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Оршанского района выявлены нарушения законодательства в деятельности районного центра физической культуры и спорта

27 января 2022 года


Прокуратурой Оршанского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Оршанский центр физической культуры и спорта».

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ прием на работу сотрудников в указанное учреждение осуществлялся без предоставления ими справок о наличии (отсутствии) судимости.

В результате на работу был принят гражданин дважды судимый за преступления против здоровья населения и общественной нравственности (сбыт контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья).

Проверкой также выявлены нарушения иных сфер законодательства. В частности, установлено, что руководителем учреждения не принимались меры к подрядчику, производившему капитальный ремонт здания, по дефектам, появившимся в течении гарантийного срока. На парковке районного центра физической культуры и спорта не было выделено место для транспортных средств инвалидов. Вскрыты факты сбора с посетителей фитнес-зала денежных средств без оформления бухгалтерской документации. Допускались нарушения установленных требований при приёме обучающихся.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района руководителю отдела образования районной администрации внесено представление.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Прекращены трудовые отношения с гражданином, имевшим судимость. При этом работниками прокуратуры района уволенному сотруднику разъяснено право обратиться в республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с заявлением о рассмотрении вопроса о допуске к трудовой деятельности в детских образовательных организациях.

Направлена претензия организации-подрядчику с требованием устранить дефекты, после рассмотрения которой выполнение работ запланировано на лето текущего года. На стоянке учреждения установлен дорожный знак «парковка для инвалидов». Приняты меры по устранению нарушений установленного законом порядка взимания денежных средств с посетителей и приёма обучающихся.

На основании акта прокурорского реагирования директору МБУДО «Оршанский ЦФКиС» объявлен выговор.

В связи с отсутствием на момент проверки на парковке места для транспортных средств инвалидов прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). По результатам его рассмотрения мировым судьёй на директора МБУДО «Оршанский ЦФКиС» наложен административный штраф в размере 3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515251-prokuraturoy-orshanskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=69898877