Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В прокуратуре Курской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2021 год

27 января 2022 года


Сегодня, 27 января 2022 года, под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, в ходе которой обсуждены итоги работы органов прокуратуры области за 2021 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2022 год.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В истекшем году органами прокуратуры региона проделана значительная работа, направленная на защиту прав граждан и законных интересов общества и государства, профилактику преступности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 50 тыс нарушений. Внесено более 10 тыс представлений, принесено 4423 тыс протестов. 11259 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По постановлениям прокуроров возбуждено 210 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн рублей, погашен долг по государственным и муниципальным контрактам в размере 1 млрд рублей.

В сфере противодействия коррупции по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 1337 лиц, к административной ответственности – 70 лиц. В качестве административных штрафов в бюджет поступил 1 млн 754 тыс рублей. В целях возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями, предъявлено 11 исков на общую сумму 80, 76 млн рублей. Для взыскания необоснованного обогащения, полученного под видом взятки, предъявлено 5 исков на общую сумму 2,4 млн рублей. Всего возбуждено 207 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Работниками органов прокуратуры поддержано государственное обвинение по 5208 уголовным делам. Обеспечено качественное рассмотрение 5521 гражданских и административных дел. В суды общей юрисдикции прокурорами направлено 3900 заявлений на сумму 286 млн 117 тыс рублей.

В ходе коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории региона, в том числе в сфере защиты социально незащищенных категорий граждан, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных и малоимущих семей, несовершеннолетних; своевременного и качественного оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения; предоставлении коммунальных услуг, установлении обоснованных тарифов, защите трудовых прав граждан, соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей и др.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515244-v-prokurature-kurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=69899077