Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Ставрополя, который признан виновным в распространении вирусных программ и копировании информации, содержащей банковскую тайну

27 января 2022 года


Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя поддержано государственное обвинение по уголовному делу жителя Ставрополя 1997 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ (умышленное распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (умышленное неправомерное получение доступа к охраняемой компьютерной информации, повлекшее копирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в сентябре 2017 г. распространил на сайте в сети «Интернет» компьютерные программы, предназначенные для модификации и копирования компьютерной информации.

Он же, в октябре 2017 г. совершил копирование компьютерной информации в виде логина и пароля, необходимых для входа в личный кабинет и сведений об остатке денежных средств на счетах клиентов банка, после чего реализовал полученную информацию за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя виновный осужден к наказанию в виде 1 года 4 месяцем лишения свободы условно со штрафом 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515105-prokuraturoy-promyishlennogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=69888032