Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Вынесен приговор трем жителям Московской области, совершившим на территории Тарусского района ряд преступлений, в том числе особо тяжкое преступление - убийство двух человек

27 января 2022 года


В Калужском областном суде оглашен приговор в отношении трех жителей Московской области, совершивших на территории Тарусского района ряд преступлений, в том числе особо тяжкое преступление - убийство двух лиц.

В судебном заседании установлено, что жители Серпухова, мужчины 52 и 70 лет, и 28-летняя женщина знали, что в квартире у 59-летнего риэлтора хранятся денежные средства в сумме от 20 до 30 млн. рублей, решили его убить, завладеть ключами от его квартиры и похитить эти деньги.

Во исполнение задуманного в октябре 2020 года женщина организовала встречу с потерпевшим и вместе с ним приехала в гости в частный дом его знакомого, проживающего в деревне Тарусского района.

Понимая, что хозяин дома станет свидетелем совершаемого ими преступления, подсудимые решили совершить его убийство.

Во время совместного распития спиртных напитков с мужчинами женщина незаметно для них добавила в спиртное клофелин.

Когда мужчины в результате воздействия сильнодействующего препарата уснули, женщина сообщила об этом своим соучастникам. На место преступления подсудимые прибыли, имея при себе пистолеты с глушителями.

70-летний мужчина из самодельного огнестрельного пистолета произвел не менее двух выстрелов в голову спящего риэлтора, отчего тот скончался на месте. После чего произвел не менее одного выстрела в голову 56-летнего хозяина дома.

Стоявший рядом с ним 52-летний подельник взял у него пистолет и также произвел выстрел в голову мужчины. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте преступления.

Преступники обыскали одежду погибшего риэлтора и забрали ключи от его квартиры, расположенной в г. Противино Московской области, откуда они намеревались похитить сейф с деньгами.

После совершения преступления подсудимые вывезти трупы и спрятали их в мусорной куче.

Дом, где произошло убийство и автомашину риэлтора марки Форд Эскейп уничтожили путем поджога.

Спустя два дня подсудимые – женщина и 52-летний мужчина, во исполнение преступного плана, открыли ключами квартиру погибшего риэлтора, откуда похитили сейф, в котором находился 1 млн 300 тыс рублей.

Кроме того, подсудимые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В декабре 2020 года на чердаке дачного дома родственников 52-летнего подсудимого были обнаружены и изъяты 40 патронов, пригодных для стрельбы, которые относятся к боеприпасам для боевого, нарезного огнестрельного оружия.

При обыске по месту жительства 70-летнего подсудимого были обнаружены и изъяты пистолет-пулемет, изготовленный самодельным способом, и револьвер, пригодный для использования.

Государственный обвинитель представил суду неопровержимые доказательства вины подсудимых, на основании которых им назначено наказание: 52-летнему мужчине в виде 19 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Женщине в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

70-летний мужчина осужден к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515086-vyinesen-prigovor-trem-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=69887990