Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступило в законную силу решение суда первой инстанции, которым действия ПАО «КСК» по ограничению подачи электроснабжения в Красносельском районе признаны незаконными

27 января 2022 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Ленинского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора Красносельского района, признаны незаконными действия ПАО «Костромская сбытовая компания» по ограничению подачи электроснабжения на объекты коммунальной инфраструктуры. На ПАО «КСК» возложена обязанность обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии на котельные Красносельского района не ниже уровня, необходимого для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительный период 2021-2022 г.г.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокурором по обращению жителей поселка Гравийный Карьер Красносельского района, директора муниципального унитарного предприятия «Газовые котельные».

Установлено, что в связи с образовавшейся задолженностью по оплате коммунальных услуг ПАО «КСК» прекратило подачу электрической энергии на котельные пос. Гравийный карьер Красносельского района и котельные № 1 и 2 м-на Восточный п.г.т. Красное-на-Волге. В результате действий сбытовой компании по отключению электроснабжения к началу отопительного сезона ряд многоквартирных домов и социальных объектов Красносельского района остались без отопления. В обращениях, адресованных прокурору, жители пос. Гравийный Карьер указали, что температура воздуха понижается, в детском саду становится холодно, дети начинают болеть, просили прокурора принять меры реагирования.

16.09.2021 подача электроэнергии была возобновлена.

Прокурор посчитал, что сами по себе действия, влекущие невозможность подачи тепла добросовестным потребителям, не могут считаться правомерными и, отстаивая права неопределенного круга лиц на жизнь и здоровье, обратился в суд с иском о признании действий сбытовой компании по ограничению подачи электроэнергии незаконными и возложении на нее обязанности обеспечить бесперебойную подачу электрической энергии на указанные котельные.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав представителя ПАО «КСК», прокурора, решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515085-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=69886656