Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Куюргазинского района добилась в судебном порядке возврата в муниципальную собственность незаконно отчужденного земельного участка

27 января 2022 года


Прокуратура Куюргазинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства при распоряжении землями.

В 2016 году между муниципалитетом и местным жителем заключен договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения с водоемом с преимущественным правом выкупа, в связи с нахождением на нем объекта капитального строительства (гаража).

При этом площадь предоставленного земельного участка составила 2 га, что в 2500 раз превышала площадь находившегося на нем объекта недвижимости 8 кв.м.

В дальнейшем в 2017 г. и 2021 г. земельный участок переходил в собственность других лиц.

По факту незаконного предоставления земли прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка и возврате его в муниципальную собственность.

Суд согласился с требованиями надзорного ведомства и удовлетворил их в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515068-prokuratura-kuyurgazinskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=69885297