Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье суд вынес приговор в отношении бывшего чиновника по делу о взяточничестве

27 января 2022 года


Фрунзенский районный суд г. Владивостока сегодня вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края, признав его виновным в совершении 15 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах, в том числе за совершение незаконных действий и бездействий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Судом установлено, что в период с 2018 по 2020 годы фигурант получал от представителей юридических лиц взятки за беспрепятственное получение лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и продление срока их действия, а также за непривлечение к административной ответственности за совершенные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции.

В результате преступной деятельности злоумышленником извлечен незаконный доход на общую сумму более 1,2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515067-v-primore-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=69885576