Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте рассмотрено уголовное дело о незаконном использовании сведений, составляющих коммерческую тайну

27 января 2022 года


Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

Судом установлено, что четверо местных жителей, будучи работниками сетевого магазина по продаже мобильных телефонов, в 2020 г. использовали механизм проводимой бонусной акции для хищения денежных средств работодателя. Они осуществляли фиктивную покупку дорогих телефонов, получали за это бонусные баллы, с помощью которых приобретали различные товары в магазинах сети. После этого в тот же день они оформляли возврат смартфонов, а купленное на баллы имущество оставляли себе.

В результате сообщники причинили работодателю ущерб на сумму свыше 500 тыс. рублей.

Подсудимые вину в содеянном признали и возместили большую часть причиненного организации ущерба. Суд назначил каждому сообщнику наказание в виде условного лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515028-v-vorkute-rassmotreno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=69882654