Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Чудове трое сотрудников полиции предстанут перед судом за превышение должностных полномочий

27 января 2022 года


Прокурор Чудовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих сотрудников полиции Республики Калмыкия. В зависимости от роли и степени каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

По версии следствия, в январе 2021 года двое оперуполномоченных и следователь по Республике Калмыкия, прибыв в г. Чудово для расследования уголовного дела по факту мошенничества незаконно провели обыск у местной жительницы и один из них избил ее. После этого, под угрозой насилия вывезли потерпевшую в одну из квартир, где также провели незаконные следственные действия.

Далее, оставив женщину дома, полицейские приехали к местному жителю, у которого провели незаконный обыск и забрали деньги на общую сумму более 460 тыс. рублей и 1000 долларов США.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2515018-v-chudove-troe-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=69881990