Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О результатах проверок исполнения законодательства в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, предоставления мер государственной поддержки

27 января 2022 года


Органами прокуратуры области в течение 2021 года на систематической основе проводились проверки исполнения законодательства в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат.

В результате проверок выявлены нарушения прав граждан на получение квалифицированной медицинской помощи, проведение реабилитационных мероприятий, получение лекарств и иных услуг, гарантируемых государством в целях укрепления их здоровья.

Всего в 2021 году выявлено 792 нарушения, опротестовано 9 незаконных правовых актов, в суд направлено 491 заявление, внесено 91 представление, по постановлениям прокуроров 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка установлено, что 4 инвалида с апреля 2021 года не обеспечивались льготными лекарствами, в связи с чем прокурор района внес представление руководителю управляющей организации сети аптек. В результате всем гражданам выданы необходимые препараты.

В г. Таштаголе прокурором выявлен факт оказания медицинской помощи в стационаре с применением лекарственных препаратов, приобретенных за счет средств пациента из-за отсутствия препаратов в лечебном учреждении. По результатам рассмотрения представления прокурора города нарушения устранены, пациенту возмещены расходы на приобретенные лекарственные препараты, обеспечен запас лекарственных препаратов, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Заводском районе г. Новокузнецка выявлены нарушения прав ребенка на обеспечение расходными материалами к инсулиновой помпе. Льготные рецепты на них выписывались в меньшем количестве, чем назначено врачебной комиссией, медицинские изделия аптечной организацией в полном объеме не выдавались. По результатам рассмотрения представления прокурора, нарушения устранены, права ребенка-инвалида восстановлены, необходимые изделия выданы в полном объеме.

Прокурорами городов и районов выявлялись факты ненадлежащего лекарственного обеспечения граждан, проживающих в отдаленных труднодоступных районах, нарушения прав на обеспечение лекарственными средствами в связи с несоблюдением аптечными организациями минимального ассортимента, предусмотренного законодательством. Так, прокурором Новоильинского района г. Новокузнецка в деятельности фармацевтической организации установлены грубые нарушения требований и условий, предусмотренных лицензией, поскольку не соблюдался минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования обеспечено наличие лекарственных средств в аптеке, юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Прокурорами дана оценка соблюдению законных интересов инвалидов, имеющих право на страховую или социальную пенсии по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты, государственную социальную помощь, гарантии по обеспечению жильем и другие гарантии.

Например, по иску прокурора г. Новокузнецка вынесено решение суда о предоставлении инвалиду с детства во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры города.

Прокурором г. Междуреченска выявлены нарушения при взыскании с пенсии ребенка-инвалида кредитной задолженности по долгам матери, на чье имя оформлена банковская карта. По результатам рассмотрения внесенного прокурором города представления денежные средства возвращены на карту.

В деятельности органов социального страхования выявлены нарушения законодательства при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации: необеспечение средствами реабилитации, несвоевременные выдача направлений на их получение и размещение извещений о проведении закупки технических средств (изделий), нарушении сроков выплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства.

Например, прокурор Кузнецкого района г. Новокузнецка установил, что шесть человек не обеспечены техническими средствами реабилитации на протяжении трех месяцев. После прокурорского вмешательства все получили необходимые средства реабилитации.

Вопросы соблюдения прав граждан на обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказание мер государственной поддержки, предоставление социальных выплат находятся на постоянном контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514895-o-rezultatah-proverok-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=69877194