Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае суд удовлетворил иск прокуратуры и вынес решение о взыскании с коммерческой организации более 192 млн рублей, полученных незаконно в рамках заключенного контракта

27 января 2022 года


Прокуратура г. Владивостока Приморского края провела проверку в сфере соблюдения законодательства о закупках.

Установлено, что в 2021 г. краевым государственным унитарным предприятием «Приморский водоканал» и ООО «КСТ» заключен контракт на выполнение работ по строительству объектов водопроводно-канализационного хозяйства Приморского края в целях обеспечения инженерной инфраструктурой территории опережающего развития «Михайловский».

Однако на момент подачи заявки на участие в закупке и заключения контракта у директора юридического лица имелась судимость за мошенничество, относящееся к категории преступлений в сфере экономики, что противоречит требованиям закона.

В связи с изложенным, прокуратура края обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным указанного контракта и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Судом иск прокуратуры края удовлетворен полностью, принято решение о взыскании с ответчика в пользу КГУП «Приморский водоканал» в качестве неосновательного обогащения свыше 192 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514865-v-primorskom-krae-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=69876342