Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения судебное постановление по иску Ванинского транспортного прокурора об устранении нарушений прав инвалидов на железнодорожном вокзале Совгавань-Сортировочная

27 января 2022 года


Ванинская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о защите прав инвалидов и маломобильных групп населения на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры.

Установлено, что в здании железнодорожного вокзала Совгавань-Сортировочная Дальневосточной дирекции пассажирских обустройств отсутствуют тактильные направляющие и указатели для слабовидящих и слепых граждан, а также билетная касса для инвалидов-колясочников, в зале ожидания индукционного оборудования для слабослышащих граждан не имеется, железнодорожная платформа не оборудована предупредительной тактильной полосой для инвалидов по зрению.

Транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к ОАО «РЖД» о возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов на железнодорожный вокзал.

Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края 20.09.2021 удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 26.01.2021 рассмотрела апелляционную жалобу ОАО «РЖД», с учетом позиции обеспечивающего участие в деле старшего помощника Дальневосточного транспортного прокурора оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Устранить нарушение ответчик обязан в течение 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514856-sud-apellyatsionnoy-instantsii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=69875345