Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Благовещенского района внесла представление по результатам проверки законности строительства жилого дома, сквозь который проходят провода ЛЭП в с. Чигири

27 января 2022 года


Прокуратура Благовещенского района провела проверку исполнения земельного законодательства в селе Чигири.

Как сообщалось ранее в СМИ, бригада Амурских электрических сетей в ходе выезда в село Чигири установила факт строительства двухэтажного дома с нарушением правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Специалисты установили, что провода линии электропередачи (ЛЭП) проходят через строение. Обращение о проверке законности строительства данного объекта Амурские электрические сети направили в прокуратуру области.

В ходе проверки прокуратура Благовещенского района установила, что в 2014 году администрация района в нарушение закона предоставила сетевой организации в аренду земельный участок для строительства ЛЭП.

Указанный земельный участок имел обременение, поскольку находился в аренде у физического лица под индивидуальное жилищное строительство.

В 2019 году гражданин приобрел данный земельный участок в собственность по договору купли-продажи и построил на нем дом.

По результатам проверки прокуратура Благовещенского района в администрацию района внесла представление.

Устранение нарушений находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514843-prokuratura-blagoveschenskogo-rayona-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=69858629