Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Оршанском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на выполнение национального проекта

26 января 2022 года


Прокуратурой Оршанского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при расходовании выделенного главе крестьянско-фермерского хозяйства Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл гранта.

Денежные средства были предоставлены в форме субсидии в рамках реализации региональной программы «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на переустройство хозяйственной постройки.

Установлено, что часть денежных средств похищена путем обмана. В послуживших основанием для оплаты документах о выполненных работах их объем был завышен на сумму более 250 тыс. руб.

Материалы проверки прокуратурой района направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный отдел МО МВД России «Медведевский».

Органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514780-v-orshanskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=69866116