Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокурора суд обязал муниципалитет поставить на учет бесхозяйное имущество

26 января 2022 года


Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении жилищного законодательства.

Установлено, что на территории района находится дом на две квартиры. Приобретатель одной квартиры умер в 2010 году, в другой квартире проживает заявитель.

На обращение мужчины по вопросу оформления в муниципальную собственность бесхозяйной квартиры, собственник которой умер, главой администрации сельсовета направлен ответ с отказом в признании 1/2 доли дома бесхозяйной либо выморочной по причине наличия наследников.

Проверка показала, что на протяжении длительного времени собственник квартиры неизвестен, она надлежащим образом не содержится и фактически является бесхозяйной.

Действующим законодательством предусмотрено, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Однако администрацией сельсовета мер к постановке на учёт в качестве бесхозяйного имущества и дальнейшего оформления в муниципальную собственность в целях надлежащего исполнения вопросов местного значения принято не было.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с административным иском к муниципалитету о признании бездействия незаконным и возложении обязанности поставить на учет бесхозяйную недвижимость.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного акта на контроле прокуратуры.

Уваровская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514730-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=69860956