Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Краснокамске после вмешательства прокуратуры восстановлены права детей-инвалидов на получение компенсации за питание

26 января 2022 года


Прокуратура г. Краснокамска Пермского края проверила соблюдение прав детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении на получение питания.

Установлено, что в образовательных организациях на территории городского округа на дому обучается 84 ребенка-инвалида, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. При этом 6 несовершеннолетних не получают компенсацию за питание в связи тем, что от их законных представителей не поступило соответствующее заявление в начале учебного года.

Выяснилось, что в нарушении действующего законодательства муниципальными актами органа местного самоуправления определен заявительный характер обеспечения питанием детей данной категории вместе с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

Данные обстоятельства препятствуют реализации прав детей на получение мер социальной поддержки.

По итогам проверки прокурором главе администрации Краснокамского городского округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Права детей-инвалидов и их законных представителей на получение компенсации за питание восстановлены.

В настоящее время вносятся изменения в муниципальные акты, регламентирующие данные правоотношения.

Прокуратура г. Краснокамска Пермского края

При использовании материала ссылка на портал прокуратуры обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514719-v-krasnokamske-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=69861438